गुजरात में जिम्मेदारी निभाने तक कांग्रेस चुनाव नहीं जीत सकती : राहुल गांधी

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष एवं लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा है कि गुजरात कांग्रेस की रीढ़ रही है और उसने ही गांधीजी जैसा नेतृत्व देकर कांग्रेस को जीने और निडर होकर आगे बढने का मंत्र दिया है

facebook
twitter
whatsapp
गुजरात में जिम्मेदारी निभाने तक कांग्रेस चुनाव नहीं जीत सकती  राहुल गांधी
file photo
एजेंसी
Updated on : 2025-03-08 18:18:46

अहमदाबाद/नई दिल्ली। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष एवं लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा है कि गुजरात कांग्रेस की रीढ़ रही है और उसने ही गांधीजी जैसा नेतृत्व देकर कांग्रेस को जीने और निडर होकर आगे बढने का मंत्र दिया है।

गांधी ने कहा कि गुजरात ने कांग्रेस को ही देश को भी रास्ता दिखाया है और कांग्रेस के पांच बड़े नेताओं में से दो गुजरात से ही रहे हैं। सबसे आगे गांधीजी थे तो उनसे एक कदम पीछे सरदार पटेल थे। गुजरात में कांग्रेस 30 साल से सत्ता में नहीं है और आश्चर्य इस बात का है कि वह जब भी गुजरात आते हैं चर्चा चुनाव पर ही होती है लेकिन वह जानते हैं कि जब तक जिम्मेदारी पूरी नहीं होगी कांग्रेस गुजरात में चुनाव नहीं जीत सकती है।

गुजरात की अपनी दो दिन की यात्रा के दूसरे दिन गांधी ने आज अहमदाबाद में जनसभा को संबोधित करते हुए कहा “जो हमारी जिम्मेदारी है, उसको जब तक हम पूरा नहीं करेंगे, गुजरात की जनता हमें चुनाव नहीं जिताएगी और सचमुच में हमें गुजरात की जनता से यह मांगना भी नहीं चाहिए कि आप हमें सरकार दीजिए, जब तक हमने अपनी जिम्मेदारी पूरी करी। जिस दिन हमने अपनी जिम्मेदारी पूरी कर दी, उस दिन मैं आपको गारंटी करके कहता हूं कि गुजरात के सारे के सारे लोग कांग्रेस पार्टी को अपना समर्थन दे देंगे।”

गांधी ने ट्वीट कर कहा “गुजरात नया विकल्प चाह रहा है लेकिन कांग्रेस उसे दिशा नहीं दिखा पा रही है। यह सच्चाई है, और इसे कहने में मुझे कोई शर्म या डर नहीं है। हमें कांग्रेस की उसी विचारधारा पर लौटना होगा, जो गुजरात की विचारधारा है - जो गांधी जी और सरदार पटेल जी ने हमें सिखाई थी। हमें जनता के बीच जाना होगा, उनकी बातें सुननी होंगी। हमें दिखाना होगा कि हम सिर्फ नारे लगाने नहीं, बल्कि उनकी समस्याओं का समाधान ढूंढने आए हैं। 'भारत जोड़ो यात्रा' से हमने साबित किया कि कांग्रेस आसानी से जनता से जुड़ सकती है। जैसे ही हम यह बदलाव लाएंगे और अपने कर्तव्यों को निभाने लगेंगे, गुजरात के लोग हमारे साथ खड़े हो जाएंगे।”

उन्होंने कहा “कांग्रेस को मूल नेतृत्व गुजरात ने दिया, जिसने हमें सोचने, लड़ने और जीने का तरीका सिखाया। गांधीजी के बिना कांग्रेस पार्टी देश को आज़ादी नहीं दिलवा पाती और गुजरात के बिना गांधी जी नहीं होते। उनके एक कदम पीछे, गुजरात ने हमें सरदार पटेल जी को दिया। आज वही गुजरात रास्ता ढूंढ रहा है। यहां के छोटे व्यापारी, उद्यमी, किसान - सब संकट में हैं। डायमंड, टेक्सटाइल और सिरेमिक इंडस्ट्रीज बर्बाद हो रही हैं। गुजरात के लोग कह रहे हैं कि हमें नया विज़न चाहिए, क्योंकि जो विज़न पिछले 20-25 साल से चल रहा है, वह पूरी तरह फेल हो चुका है।”

संबंधित समाचार :